https://www.funkybird.ru/policymaker

Десятки человек погибли в результате атаки террористов на город в Мозамбике

Террористы «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в РФ Верховным Судом) захватили город Пальма на севере Мозамбика. В результате штурма убиты десятки горожан и военных.

Десятки человек погибли в результате атаки террористов на город в Мозамбике

На город напало около 100 вооруженных радикалов. Они вытеснили правительственные силы, наступая по трем направлениям. Мирное население было вынуждено покинуть населенный пункт, перешедший под контроль боевиков. Жители Пальмы бежали в соседние поселения, а также в Танзанию.

Несмотря на то, что местные силовики начали операцию против радикалов, эффективно противостоять им вряд ли удастся. Сейчас бандформирования вооружены автоматами и передвигаются на внедорожниках, а не как ранее они атаковали населенные пункты на мопедах с мачете в руках.

Активность боевиков на севере Мозамбика растет, начиная с 2017 года. По данным СМИ, для борьбы с «Исламским государством» руководство страны в 2019 году привлекло внешние силы, в том числе и бойцов «ЧВК Вагнера». «Вагнеровцы» успешно выполнили свою миссию по освобождению нескольких населенных пунктов на севере Мозамбика от ИГ, после чего по неизвестным причинам покинули территорию африканской страны.

После ухода сотрудников российской ЧВК ситуация снова вышла из-под контроля, а боевики вернули контроль над некоторыми населенными пунктами и продолжают захватывать новые города.
Источник