https://www.funkybird.ru/policymaker

ВМС США провели на Крайнем Севере 20 военных операций за прошлый год

ВМС США завершили в арктической зоне 20 военных операций в течение минувшего года. По словам адмирала Майкла Гилдея, часть мероприятий была односторонней, тогда как другие организованы при участии стран-партнеров.

ВМС США провели на Крайнем Севере 20 военных операций за прошлый год

Благодаря этому присутствие американских сил в Арктике больше не должно называться редким явлением. Оно превращается в неотъемлемую часть занятия флота США. Это особенно актуально для Европейского командования. Гилдей добавил, что ясность касательно последующих форм нахождения американских ВМС в Арктике появится вслед за окончанием пересмотра военного присутствия США за рубежом. Соответствующий приказ был передан главой Пентагона Ллойдом Остином.

«Считаю, у нас может иметься более высокий уровень понимания того, как мы станем действовать на Севере, когда выпустят пересмотр дисклокации», — отмечает адмирал.

Начштаба ВМС США отказывается прямо комментировать потенциальные решения Пентагона, затрагивающие порт Датч-Харбор на территории острова Уналашка в составе Алеутской гряды. Гилдей отказался объяснять что-либо о планах США по созданию глубоководного порта из Нома на Аляске. Сам этот район из-за своей открытости нуждается в оценке инвестиций и возможности развития коммерческой индустрии.

Адмирал указал, что планы по реорганизации нескольких структур ВМС США в Атлантике заморозили из-за продолжения пересмотра по вопросу глобальной дислокации. О восстановлении местного флота для попытки сдержать присутствие ВМФ РФ сообщил в конце прошлого года Кеннет Брейтуэйт, находящийся на посту министра ВМС США.
Источник