https://www.funkybird.ru/policymaker

Президентские выборы: прогнозы

Самой обсуждаемой темой рунета с начала года до середины весны 2012 года можно назвать тему президентских выборов: прогнозы, последствия, их исход. Уже сейчас в социальных сетях можно увидеть многочисленные опросы с комментариями вроде «Где все те люди, голосовавшие за Путина? Почему их так много и почему мы их не знаем?» и споры вокруг неоднозначной кандидатуры Прохорова. Мы решили собрать ряд экспертных мнений и разобраться: кто же все-таки голосует за Путина, кто есть мистер Прохоров и чем закончится эта веселая история.

Павел Тарасов, член ЦК КПРФ

«Ну, расстановка сил в принципе понятная: Путин — кандидат от власти и основной на неё претендент в «медийном» восприятии, Зюганов — основная альтернатива. Два, скорее, технических кандидата — Миронов и Жириновский, которые и в Думе-то всегда себя вели достаточно беззубо и нередко поддерживали власть. Прохоров — это вообще технический дублер, на случай, если вся оппозиция сговорится и снимется с выборов.
Борьба будет идти только вокруг одного — будет ли второй тур «Путин-Зюганов». Если будет — есть шанс свернуть голову этой власти. С одной стороны из-за этого им очень хочется пройти в первом туре, с другой стороны, очень боязно, потому как народ на это взорвется».

Кирилл Гончаров, Председатель Московского Молодежного «Яблока»

«Каждый из участников гонки — креатура Кремля, но лучше консолидировать протестные голоса вокруг Зюганова, поскольку сейчас он ближе всего к тому, чтобы выйти во второй тур. Прохоров наберет не более трех процентов»

Артем Хромов, Председатель Российского Студенческого Союза

«Я считаю, что выборы пройдут в один тур, победу на которых одержит Владимир Путин. Данные социологических исследований и заявление премьера о «дистабилизации политической ситуации» в случае проведения второго этапа президентской гонки — яркое тому подтверждение»

Павел Тарусин, преподаватель факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова

«Второго тура не будет. Путин возьмет 52-56%, Зюганов с Мироновым — в районе 15% на брата, Жириновский — 8-9% и Прохоров 3-5%. Электорат Зюганова размоет Миронов. Да и что гадать, какие цифры в ЦИКе нарисуют? Как говорил Сталин, не важно, как проголосуют, важно, как посчитают. Что касается Прохорова, это, безусловно, проект. Он — ширма для конкретных экономических проектов, сейчас его перебросили на новую ниву. Любой политик есть проект соответствующих сил и кругов».

Виктор Леванов, блогер

«Путин выиграет, все будут недовольны — снова будут митинги и неизвестно, сколько они продлятся. Миронов и Прохоров займут наиболее низкие позиции. От Путина зависит, какой у него будет рейтинг — может, он намеренно будет себя подавать так, чтобы он снизился, а потом, типа, вот, демократия… А вообще, неизвестно все просто…».