https://www.funkybird.ru/policymaker

В РФ призвали запретить чешское пиво из-за ухудшения отношений Москвы с Прагой

Руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев призвал запретить чешское пиво из-за ухудшения отношений Москвы с Прагой. Данная мера повлечёт за собой потерю части прибыли компаниями по выпуску хмельного напитка, расположенными в этой европейской стране.

В РФ призвали запретить чешское пиво из-за ухудшения отношений Москвы с Прагой

Султан Хамзаев призвал оказать поддержку национальному производителю пива в укреплении позиции на внутреннем рынке и приучить россиян к более трезвому образу жизни за счёт обострения противоречий между Москвой и Прагой. По его словам, это поможет чехам понять, что «политические перфомансы» и нелестные высказывания в адрес России приведут к отрицательным экономическим последствиям.

В РФ ежегодно продаётся порядка 8 млрд литров пива. Часть от общего объёма реализации приходится на продукцию чешских компаний. Запрет на продажу хмельного напитка в РФ станет значительным ударом по европейским фирмам. Хамзаев заявил, что в России есть кому производить пиво. Благодаря подобным мерам, Москва намекнёт Праге о необходимости соблюдения дипломатической этики.

Ранее власти Чехии обвинили сотрудников российских спецслужб в причастности к взрывам в Врбетице, которые прозвучали в 2014 году. После этого заявления РФ потребовала высылки со своей территории 20 работников дипломатического ведомства европейской страны, зеркально ответив на решение политиков из Праги.
Источник