https://www.funkybird.ru/policymaker

Великобритания спустила на воду многоцелевую подлодку Astute

Великобритания спустила на воду новую подлодку многоцелевого типа Astute, ставшую пятой в серии. В общей сложности Королевский ВМФ должен получить семь субмарин соответствующей модели.

Великобритания спустила на воду многоцелевую подлодку Astute

Производством подводной лодки занималась компания BAE Systems. Сам борт получил название Anson, хотя выпускается в серии Astute. Представители BAE Systems отметили, что после спуска на воду последуют испытания подлодки в различных условиях. Планируется проработать размещение на борту субмарины вооружения.

Подлодки типа Astute считаются одним из самых современных и универсальны субмарин в мире. Первый борт серии представили в августе 2010 года. Проектировка подводных лодок заняла более 20 лет. Изначально проект носил название Trafalgar, но в итоге его было решено переименовать в Astute.

Борт Anson имеет длину в 97 метров и водоизмещение в погруженном состоянии до 7,8 тысячи тонн. В состав экипажа судна входят 98 человек. На передней части лодки располагаются шесть торпедных аппаратов с калибром в 533 миллиметра. Также субмарина может вооружаться ракетами класса Tomahawk. В ВМФ Великобритании на вооружении также имеются подлодки Vanguard, разработанные специально под баллистические ракеты Trident II D5.
Источник