https://www.funkybird.ru/policymaker

Генерал ВСУ Михаил Забродский рассказал, что ждет Украину в войне с Россией

Генерал-лейтенант ВСУ Михаил Забродский рассказал о возможных последствиях полноценного военного конфликта России и Украины. По его словам, линии фронта не будет, ввиду чего в войне придется принимать участие всей стране.

Генерал ВСУ Михаил Забродский рассказал, что ждет Украину в войне с Россией

«Все это будет только отдаленно напоминать Операцию объединенных сил на Донбассе. В состоянии войны будет находиться вся Украина. Атаки будут вестись с ракетными ударами и применением воздушных сил. Линия фронта постепенно сотрется, так как боевые действия будут вестись по всей территории страны. К счастью, Украина еще не сталкивалась с таким. Будем надеяться, что и не столкнется», — рассказал украинский генерал.

Забродский с 2015 года является командующим ВДВ Вооруженных сил Украины. В 2017 году СК РФ возбудил против него уголовное дело по статье о применении запрещенных методов ведения войны и геноциде населения.

Ситуация на Донбассе в настоящее время продолжает накаляться. Количество обстрелов за последние несколько дней снизилось, но стороны пока не рассматривают возвращение к фактическому прекращению огня. В начале апреля глава ВСУ Руслан Хомчак заявил, что Киев продолжит наращивать присутствие на Донбассе для защиты линии разграничения от возможных провокаций.

Многие украинские политологи заявляли, что эскалация конфликта на востоке Украины обусловлена тем, что Россия стягивает войска к границам страны. Западные лидеры призывали РФ вернуть силы на места постоянной дислокации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда заявлял, что Россия вправе менять местоположение войск внутри страны так, как считает нужным. В итоге глава Минобороны РФ Сергей Шойгу подписал указ, согласно которому до 1 мая все военные, принимавшие участие в учениях в западной части страны, должны вернуться в расположения частей.
Источник