https://www.funkybird.ru/policymaker

The National Interest: «Дружба России и Кипра вызвала беспокойство в НАТО»

Журналисты издания The National Interest сообщили, что предложение России о проведении маневров в Средиземном море вызвало беспокойство НАТО. По мнению представителей Альянса, военное присутствие РФ в данном регионе может привести к накалу обстановки.

The National Interest: «Дружба России и Кипра вызвала беспокойство в НАТО»

Журналисты отметили, что из-за договоренностей между Кипром и Россией у США в Средиземноморском регионе из союзников останется только Греция. В такой обстановке РФ сможет проводить учения в любое время, не переживая о реакции Запада, так как будет поддержана и Турцией. Анкара перестала тесно сотрудничать с США, так как в 2017 году закупила системы ПВО С-400.
«Греции придется самостоятельно отбиваться от России и Турции. Поддержка НАТО в данном случае не поможет, так как РФ может просто договориться с партнерами об использовании их территориальных вод. После этого ситуация в регионе сильно изменится. На фоне образовавшейся проблемы переживания НАТО не случайны», — сообщили в The National Interest.
Греция заявила о намерении купить американские истребители пятого поколения в ноябре минувшего года. Эксперты отметили, что сделка по F-35 еще сильнее укрепит отношения между Афинами и Вашингтоном.
Источник