https://www.funkybird.ru/policymaker

Разведка США обвинила Россию и Китай в попытках использовать пандемию для информационной войны

Американская разведка обвинила Россию и Китай в использовании пандемии в качестве инструмента в информационной войне. По мнению главы DIA Скотта Беррье, целью этих действий стал “подрыв западных государств”.

Разведка США обвинила Россию и Китай в попытках использовать пандемию для информационной войны

Генерал-лейтенант Скотт Беррье выступил в ходе слушаний в сенате, посвященных обзору текущих международных угроз. По его мнению, Россия и Китай запланировали подрыв правительств западных государств, путем развития космических и противокосмических возможностей. В частности, Москва инвестирует в свои ядерные силы, а также разрабатывает новые комплексы вооружений, что ставит под угрозу Штаты. Кроме того, эксперт увидел использование ситуации вокруг пандемии для ведения информационной войны.

На сайте Белого дома размещен проект бюджета, согласно которому Джо Байден просит конгресс выделить на нужды Пентагона 715 млрд долларов, чтобы сдерживать угрозу, поступающую со стороны России и Китая. Власти РФ уже не раз отрицали обвинения в дезинформации относительно распространения коронавируса. Недавно Вашингтон обращался к России с обвинениями во вмешательстве в президентские выборы 2020 года, а также кибератаку на системы SolarWinds, в связи с чем США обнародовали новые санкции.
Источник