https://www.funkybird.ru/policymaker

Военный эксперт Дандыкин назвал главный просчет США в противостоянии с Россией

Назван главный просчет США в противостоянии с Россией. Военный эксперт Василий Дандыкин указал, что Штаты сделали ставку на развитие авианосных ударных групп, а у РФ появилось гиперзвуковое оружие.

Военный эксперт Дандыкин назвал главный просчет США в противостоянии с Россией

Во время доклада, прозвучавшего в ходе собрания в Калифорнии, глава Пентагона Марк Эспер указал, что США отстали от России в разработке гиперзвукового оружия. По его словам, Москва всего за несколько лет смогла не только догнать своего соперника, но и обогнать. Эксперт винит во всем взятую американской стороной паузу в развитии данных технологий. Тогда страна демонстрировала однозначное лидерство, но сейчас находится в роли догоняющего. Именно поэтому власти вкладывают деньги, чтобы гарантировать достижение преимущества в данном вопросе.

Тем временем адмирал Чарльз Ричардс заявил, что Россия и Китай опередили США и по части стратегических вооружений. По его мнению, американские межконтинентальные баллистические ракеты уже не могут сдерживать эти страны. Эксперт напомнил, что ставки на это оружие делались во времена холодной войны, поэтому Штаты не могут рассчитывать на него в современности. Ричардс считает, что США не смогут одержать победу в возможном противостоянии без усовершенствованных разработок.

Василий Дандыкин согласился, что Россия обогнала США в области стратегических вооружений, что произошло благодаря ученым. Упор был сделан на создание эффективного оружия, которое смогло бы нанести максимальный урон противнику, что касается надводного и подводного флотов, а также авиации. Однако в приоритете все равно находилось гиперзвуковое вооружение, в чем заключается главная ошибка американцев, которые сделали упор на создание авианосных групп.

Военный эксперт Дандыкин назвал главный просчет США в противостоянии с Россией

Дандыкин уверен, что последние годы Штаты не обращали внимания на ВС РФ, а после развала СССР они вовсе “почивали на лаврах”, уделяя время другим проектам – авианосцам, подводному флоту, эсминцам и прочему. По словам эксперта, миллиарды долларов были потрачены на разработку неэффективного вооружения, например, испытания гиперзвуковых ракет не дали того результата, на который власти рассчитывали. Специалист заметил, что США находятся только в начале производство тех видов вооружения, которые уже полноценно используются Россией.

Военный эксперт указал на “легкую панику”, которая началась у США, когда они узнали о разработке в России ракетного комплекса “Авангард”. Сейчас разрабатываются совершенно новые виды вооружения, которые станут намного эффективнее тех, которые страна имеет сегодня. Таким образом Штаты потеряли все рычаги давления на страну, поскольку санкции не оказывают нужного эффекта, а военные угрозы стали бесполезными. По мнению Василия Дандыкина, теперь американцы могут лишь отправлять несколько кораблей в Черное море, а также делать облеты территорий своего противника. Ощущение спокойствия и безопасности было достигнуто только с помощью гиперзвукового оружия. При попытке атаки, по словам эксперта, агрессор может понести огромные потери: “И не исключено, что поражение”.
Источник