https://www.funkybird.ru/policymaker

Бывший вице-премьер сообщил об отказе Ельцина присоединять Крым

Бывший вице-премьер Михаил Полторанин заявил, что Борис Ельцин во время распада СССР отказался присоединять Крым к России. Политик из администрации первого президента России сообщил, что Москва изначально планировала создать профильную сделку и предложить ее Киеву.

Бывший вице-премьер сообщил об отказе Ельцина присоединять Крым

В итоге РФ получила бы полуостров, тогда как Украине предоставили бы газ на безвозмездной основе в течение 10 лет. Сам регион был бы автономным и сохранял открытость для обоих государств. Полторанин сообщил, что сделка была хорошей, однако «Ельцин не захотел». Первый президент тогда заявил об отсутствии у Москвы потребности в Крыме и Севастополе.

«В Петербурге имеются свободные пирсы. Перебросим корабли туда», — отметил политик во время общения с Дмитрием Гордоном.

Сергей Филатов, экс-глава администрации президента Ельцина, сообщал, что представители Луганска, Донецка и Крыма в преддверии подписания Беловежских договоренностей просили сохранить их частью России. Москва в то время не прислушались к обращениям регионов, поскольку администрация главы государства не имела времени для ведения переговоров с Украиной, а власти думали о том, как РФ может «выжить» в сложившихся обстоятельствах.
Источник