https://www.funkybird.ru/policymaker

В США подробно рассказали об огромной мощи российского бомбардировщика Ту-95 «Медведь»

В США дали оценку Ту-95 «Медведь», используемому для несения разного вооружения. Оказалось, российский бомбардировщик обладает огромной мощью.

В США подробно рассказали об огромной мощи российского бомбардировщика Ту-95 «Медведь»

Обозреватель NI Себастьян Робин рассказал, что массивный Ту-95 заметно отличается от других самолетов. «Медведь» оборудован четырьмя моторами. Чаще всего боевое судно используется для бомбардировки и патрулирования.

В СССР создали Ту-95 с одной целью – не дать США превзойти советские бомбардировочные силы. В 1950 году планировщики приступили к проектированию и смогли представить самолет, который мог пролететь 8000 километров для поражения цели, расположенной на американской территории.

«Медведь» обслуживался экипажем из 6-8 человек, среди которых было по два пилота и штурмана. Остальная часть команды занималась сенсорными системами и наведением пушек, установленных на носу, в хвосте и в брюхе. В эру ракет класса «воздух-воздух» подобное оружие стало устаревшим, поэтому его заменили. Оставить решили только хвостовую пушку.

Ту-95В задействовали для перевозки к месту испытания «Царь-бомбы». Мощность ядерного оружия, сброшенного над Северным островом, составляла 50 мегатонн. Позднее «Медведь» стал базой для создания противолодочного самолета Ту-142. Старая модель по-прежнему используется при транспортировке крылатых ракет и наблюдения за Атлантическим и Тихим океанами.
Источник