https://www.funkybird.ru/policymaker

В США резко дорожает бензин: Местные журналисты считают, что виноваты русские

В США вновь заявили о деятельности «хакеров из России». На этот раз им инкриминируют остановку нефтепровода Colonial Pipeline, тянущегося из штата Техас в Нью-Йорк. Всего он прокачивает свыше 2,4 миллиона баррелей ежедневно.

В США резко дорожает бензин: Местные журналисты считают, что виноваты русские

Впрочем, из-за некого компьютерного вируса владельцы Colonial Pipeline приняли решение об остановке прокачки нефти. Злоумышленники же даже «назначили цену» руководству компании. С начала нынешней недели работа нефтепровода остановлена, из-за чего в США подорожал бензин. Телеканал CNN, контролируемый Демократической партией, считает, что кибератака осуществлена российскими хакерами из Darkside, но доказательств так и не привели.

Некоторые американские эксперты скептически относятся к данной версии и считают, что в стране попросту проявляются невеселые экономические реалии эры Джо Байден. Во времена президентства Дональда Трампа стоимость топлива составляла до 2 долларов за галлон (1,5 за литр), сейчас этот показатель увеличился в 2 раза, а в Калифорнии и вовсе в 3 раза. В среднем за литр бензина калифорниец платит не менее 100 рублей.

В целом, сложившийся кризис является рукотворный, так как после инаугурации Байден приказал ограничить добычу сланцевой нефти и закрыть проект нефтепровода Keystone XL. Впрочем, добыча так и не достигла докоронавирусного уровня.
Источник