https://www.funkybird.ru/policymaker

Виктор Баранец объяснил, почему российскую подлодку «Лада» в НАТО называют «дырой в океане»

Военный обозреватель Виктор Баранец отреагировал на комплименты американского публициста Калеба Ларсона в адрес российской дизельной подлодки «Лада», который опубликовал статью в журнале The National Interest. Эксперт из РФ объяснил, почему субмарину в НАТО называют «дырой в океане».

Виктор Баранец объяснил, почему российскую подлодку «Лада» в НАТО называют «дырой в океане»

Ранее Калеб Ларсон выразил восторг по поводу нового двигателя «Лады», который превратил подлодку в бесшумный аппарат. Благодаря этому противникам почти невозможно заметить приближение субмарины. «Лада» получила каплевидный корпус для минимизации встрясок». Большой вклад в бесшумность внесли аккумуляторы, вырабатывающие электричество для винтов. С помощью этого удалось избежать появления лязгающих звуков.

По словам Виктора Баранца, именно из-за бесшумности «Ладу» в НАТО называют «дырой в океане». Кроме того, на подвижных частях корпуса подлодки располагаются элементы акустической системы, которые тоже усложняют противнику задачу заметить субмарину. Снаружи «Лада» залита защитным покрытием толщиной 40 мм.

Подлодка перемещается со скоростью 38 км в час. «Лада» в состоянии уйти в плавание на 45 суток. Субмарина вооружена 533-мм торпедами и ракетными шахтами. «Лады» могут использовать «Калибры» и «Ониксы» для поражения объектов врага. Имеется возможность задействовать торпеды типа «Шквал». Гидролокационная разведка осуществляется с помощью комплекса «Лира» с мощными антеннами.

По словам Баранца, возможности «Лады» расширятся после внедрения воздухонезависимой энергетической установки (ВНЭУ). Это обеспечит подзарядку аккумуляторов без необходимости всплытия, что положительно скажется на автономности.
Источник