https://www.funkybird.ru/policymaker

NDM: Спецназ и ВВС США готовятся к войне с русскими в Арктике

Маневры сил спецназа и ВВС США в арктическом регионе привлекли внимание журналистов из National Defense Magazine. По словам политологов, с помощью таких учений на Крайнем Севере американцы готовятся к войне с русскими.

NDM: Спецназ и ВВС США готовятся к войне с русскими в Арктике

Американский публицист Джон Харпер утверждает, что за последние 20 лет Пентагон все больше опирается на Арктическую стратегию, которая предполагает отпор войскам РФ в случае полномасштабной войны. Так, в сентябре 2020 года первая группа отряда специального назначения приняла участие в военных маневрах Valor United 20 на Аляске, а в марте 2021 году отряд ВС США вместе с солдатами норвежской армии проводили учения недалеко от обледеневшего Сетермоэна. По мнению экспертов, американцы готовятся к борьбе с уникальными проблемами в регионе, где температура может опускаться до -50 градусов ниже нуля.

«Смазочные материалы в Артике могут вызывать сбои в работе, потому что они затвердевают», — объяснил Харпер. Определенные нюансы будут наблюдаться и со связью: высокие широты не покрываются спутниками на геостационарной орбите, а замерзание радиоантенн создает сильные помехи в эфире. Нынешнее американское вооружение и техника не дают возможности сражаться в северном климате, но ситуация может в любой момент измениться. На фоне сообщений о передвижении российских войск вблизи границ Украины и РФ темпы модернизации ВВС США и спецназа ускоряются, подстегиваемые администрацией Джо Байдена.
Источник