https://www.funkybird.ru/policymaker

В Госдуме предложили запретить покупку оружия без прохождения медкомиссии

На фоне массового убийства в казанской гимназии №175 народные депутаты призвали к ужесточению оборота оружия в стране. В Госдуме уже рассматривают законопроект, запрещающий покупку огнестрельных изделий без прохождения медкомиссии.

В Госдуме предложили запретить покупку оружия без прохождения медкомиссии

Депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что в случае одобрения законопроекта — граждане больше не смогут приобрести оружие без освидетельствования на предмет медицинских противопоказаний. К таковым относятся различные психические и неврологические заболевания, затрудняющие контроль над собственными действиями. Перечень таких препятствий на пути к владению огнестрельным оружием определит правительство России.

Что касается бумажных справок, то их предложили упразднить: медзаключения будут поступать сразу в Росгвардию в электронном виде. Профильный комитет по безопасности и противодействию коррупции 12 мая одобрил законопроект, который запрещает выдачу лицензий россиянам с двумя и более погашенными судимостями. Также в документе прописан запрет на распространение в Сети инструкций по изготовлению или восстановлению огнестрельного оружия.
Источник