https://www.funkybird.ru/policymaker

Американские инсайдеры рассказали о 60-тысячной секретной армии США

Американский таблоид Newsweek обнародовал результаты двухлетнего журналистского расследования, касающегося «секретной армии» США. По словам инсайдеров, за последнее десятилетие Вашингтон собрал более 60 тысяч тайных военнослужащих.

Американские инсайдеры рассказали о 60-тысячной секретной армии США

По словам журналистов, эти подразделения выполняют различные задания Пентагона для внутри- и внешнеполитических целей. В тайную сеть включены около 60 тысяч человек, хотя вполне возможно существование еще нескольких тысяч «спящих агентов». Сотрудникам Newsweek удалось выяснить, что в сотрудничестве с Пентагоном действуют 130 частных организаций, а также правительственных учреждений. Ежегодно на обслуживание «подпольной» армии тратится более 900 миллионов долларов США.

Большую часть военнослужащих составляют представители Сил спецопераций, которые находятся в «горячих точках»: Пакистане и малоразвитых государствах Западной Африки. Упомянули журналисты и о хакерах под прикрытием, специализирующихся на военной разведке в странах-изгоях Иране и Северной Корее. В рамках инициативы действует множество экспертов по кибербезопасности и сбору разведданных, работая по аналогии с «коллегами» из России и Китая.
Источник