https://www.funkybird.ru/policymaker

Профсоюз работников здравоохранения призвал ВР не голосовать за отставку Степанова

Профсоюз обеспокоен намерениями правительства отправить Степанова в отставку и считает такое решение — не время.

Профсоюз работников здравоохранения призвал ВР не голосовать за отставку Степанова

Профсоюз работников здравоохранения призвал ВР не голосовать за отставку Степанова

Профсоюз призывает не увольнять министра Степанова

Профсоюз работников здравоохранения Украины обратился к председателю ВРУ Дмитрия Разумкова и народных депутатов относительно вероятного голосования за увольнение министра здравоохранения Максима Степанова. Об этом говорится в соответствующем письме, что есть в распоряжении редакции.

Указывается, что профсоюз обеспокоен намерениями Правительства отправить Степанова в отставку и считает такое решение не по времени.

«Отрасль с 2017 года находится в состоянии радикального реформирования, это уже привело к критической разбалансировке системы здравоохранения, полному уничтожению санитарно-эпидемиологической службы, значительному недофинансированию Программы медицинских гарантий и соответственно учреждений здравоохранения.

Профсоюз неоднократно обращался ко всем ветвям власти с необходимостью решения ключевых вопросов отрасли… Этого добивался от правительства и парламента действующий министр здравоохранения Украины», — говорится в письме.

Профсоюз отмечает, что при каденции Степанова между ним и Минздравом был восстановлен социальный диалог и заключено обновленное Отраслевое соглашение.

По прививочной кампании, провал которой Правительство пытается связать со Степановым — в недостатках ее организации Профсоюз обвиняет «недофинансирование», а не министра, подчеркивая, что при принятии госбюджета на 2021 год, ряд требований Минздрава и профсоюзов были проигнорированы.

«На фоне существующих проблем, растущих вызовов пандемии СOVID-19 и необходимости обеспечения стабильной работы отрасли в этих условиях, считаем не время для смены руководства Министерства здравоохранения Украины», — отмечают профсоюзы.

  • Ранее не увольнять Степанова призвала Медицинский совет МЗ с участием известных украинских врачей, Ассоциация неонатологов, врачи-офтальмологи, союз «Орфанные заболевания Украины», медики скорой помощи и т.д.

Автор: Екатерина Трохимчук
Источник