https://www.funkybird.ru/policymaker

Журналист Сокирко заявил о способности российской авиабазы стать защитой Беларуси от нападения Польши

Беларусь видит защиту от нападения со стороны поляков в российской авиабазе. О надвигающейся на Минск опасности и способах решения проблемы рассуждает журналист Виктор Сокирко.

Журналист Сокирко заявил о способности российской авиабазы стать защитой Беларуси от нападения Польши

Эксперт заметил, что в 2021 году во многих точках мира схлестнулись новые и давно забыты старые противостояния. Не так давно палестинцы и Израиль пустили друг по другу сотни ракет, а в Гималаях конфликт решают Индия, Китай и Пакистан, которые располагают ядерным оружием. Одной из самых неприятных для России горячей точкой стал регион Прибалтики, поскольку здесь вырисовывается риск реального вторжения вражеских войск. Виктор Сокирко подразумевает страны НАТО, которые могут нанести удар на Калининграду, Пскову, Великих Луках и Ржеву.

Эксперт увидел сразу несколько факторов, мешающих развернуть здесь полномасштабное наступление, например, проблемы с логистикой не позволят сконцентрировать достаточную военную группировку и обеспечивать ее в дальнейшем. Российско-польская граница имеет протяженность около 200 км, где лесисто-болотистая местность не допустит тихого передвижения на танках. Наступление через Прибалтику грозит ответным ударом российской армии, тем не менее угроза на западной части, по мнению Сокирко, более существенная. В случае нападения со стороны НАТО, первый удар на себя возьмет Беларусь.

Журналист понимает, что в случае нападения на белорусскую границу, в ход пойдут как истребители, так и бомбардировщики. Затем дорога будет открыта для наступления сухопутных войск. В Минске уже отмечают активность НАТО у границ, как передает Сокирко, напоминая слова генерал-майора Игоря Короля о том, что случайные вылеты фиксировались в том числе накануне Второй мировой войны. Поэтому основная задача ляжет на системы противовоздушной обороны, которым потребуется оказать противодействие. Эксперт видит, что Беларусь не исключает возможной агрессии со стороны Польши, в случае чего уповает на 1-ю гвардейскую танковую армию ВС РФ, которая входит в совместную российско-белорусскую группировку войск.

Журналист Сокирко заявил о способности российской авиабазы стать защитой Беларуси от нападения Польши

Пока администрация Беларуси не решается размещать на территории страны авиабазу союзников, но тем не менее уже обычной практикой стали совместные с Россией учения, например “Запад-2021” пройдут этой осенью. Виктор Сокирко напомнил о главных преимуществах размещения военных самолетов РФ в Беларуси, отметив, что таким образом будет гораздо проще вылететь на перехват противника, сократив подлетное время. Сам факт наличия в стране российских ВКС станет сдерживающим фактором.

Наиболее реальным решением в плане военного сотрудничества России и Беларуси Виктор Сокирко видит реализацию учебно-боевых центров совместной подготовки ВВС и войск ПВО. Об этом еще 5 марта договорились министр обороны России Сергей Шойгу и его коллега Виктор Хренин. Подобные центры развернут в Нижегородской и Калининградской областях, а также под Гродно.

Александр Лукашенко поддерживает базирование российских самолетов на территории страны, которые будут выполнять роль учебных. Тем временем с собственной авиацией у Беларуси специалист заметил большие проблемы, поскольку боевые самолеты советского происхождения требуют замены или существенного обновления, а правительство не озаботилось покупкой новых единиц техники. Всего в стране есть 77 машин для ведения боя в воздухе, среди которых истребители МиГ-29, Су-27 и штурмовик Су-25.
Источник