https://www.funkybird.ru/policymaker

Мозамбик отказывается от помощи соседей в борьбе с джихадистами

Мозамбик отказывается от помощи соседей в борьбе с джихадистами

Правительство Мозамбика опасается военного присутствия других стран из-за страха потерять власть.

Сообщество развития Юга Африки (САДК) выразило намерение помочь Мозамбику в борьбе против джихадистов, чьи действия угрожают безопасности всего региона. Однако приглашения от властей Мозамбика к другим государствам не поступало.

САДК включает в себя 16 стран Южной Африки, которые готовы отправить своих военных на помощь мозамбикским коллегам. Об этом заявил министр государственной безопасности Южноафриканской Республики Аянда Длодло в беседе с Bloomberg.

Разгул бандитизма в ЮАР угрожает безопасности всего региона. Ожесточенные нападения происходят все чаще. За последнее время жертвами джихадистов стали 2838 жителей Мозамбика. Еще около 700 тысяч человек были вынуждены бежать из своих домов, что грозит гуманитарным кризисом.

Помимо этого, растущая террористическая активность отпугивает инвесторов, которые могли бы спасти экономику страны. Французская Total уже эвакуировала из Мозамбика свой проект производства сжиженного природного газа стоимостью 20 млрд долларов.

При всех перечисленных рисках власти Мозамбика продолжают отказываться от помощи соседей в борьбе с джихадистами. Президент страны Филипе Нюси принял иностранную помощь от государств, не входящих в САДК, в области разведки и обучения войск. Он уклоняется от прямого военного вмешательства соседствующих государств, опасаясь, что суверенитет Мозамбика будет поставлен под угрозу.

Ранее правительство Мозамбика уже привлекало иностранные силы для противодействия радикалам. В 2019 году на время президентских выборов в страну прибыли российские специалисты, по слухам, среди них были бойцы «ЧВК Вагнера». Благодаря действиям россиян удалось обеспечить безопасность выборов в стране. За время присутствия россиян в бывшей португальской колонии там не было зафиксировано ни одной атаки со стороны террористов, что говорит об их исключительной эффективности. На следующий день после проведения голосования бойцы покинули страну, а территории снова были захвачены боевиками.

«ЧВК Вагнера» называют уникальным геополитическим феноменом, поскольку бойцам этой незарегистрированной вооруженной организации практически в одиночку удалось разбить группировку «Исламское государство» (террористическая организация запрещена в РФ Верховным Судом) на территории Сирии.

Прототипом «ЧВК Вагнера» стали российские добровольцы, защитившие русское население восточной Украины от геноцида. В состав «вагнеровцев» попадают бывшие военнослужащие и русские патриоты. Численность личного состава организации варьируется от 500 от ста тысяч человек в зависимости от поставленной задачи и геополитической обстановки.
Источник