https://www.funkybird.ru/policymaker

В России готовятся к созданию беспилотника мирового уровня «Гром»

В России готовятся к созданию реактивного беспилотника мирового уровня «Гром» с грузоподъёмностью 2000 кг. Возле Крыма на регулярной основе замечают американский разведывательный БПЛА RQ-4 Global Hawk на высоте более 20 тысяч метров, а в РФ нет даже двигателей, способных поднять дрон на такую высоту.

В России готовятся к созданию беспилотника мирового уровня «Гром»

В России техническое задание с требованиями к беспилотникам создали десять лет назад. Сейчас у оборонного ведомства другие запросы. Поэтому технических возможностей имеющегося в наличии у РФ БПЛА «Орион» не хватает для выполнения ставящихся задач. Москва обладает дронами «Сириус» и «Гелиос», которые появились на следующем этапе развития линейки. Вместе с тем Россия отстаёт от США и даже Турции по выпуску БПЛА. Вашингтон может похвастаться General Atomics MQ-9 Reaper, а Анкара – Bayraktar AKINCI, получившим украинские силовые установки АИ-450С мощностью 450 л.с. с грузоподъёмностью 1350 кг.

Сегодня инженеры разрабатывают на 100% автономные беспилотники, функционирующие без операторов. Подобные системы предназначены для выполнения задач широкого спектра. Например, они могут использоваться для прорыва ПРО, подавления пунктов управления и узлов связи. Проект БПЛА «Гром» станет представителем нового поколения беспилотников.

«Орион» представляет собой аппарат мирного времени. Дрон применяют в разведывательных целях для получения сведений о противнике. «Орионы» эффективны в условиях отсутствия сопротивления со стороны врага. «Гром» же сможет противостоять противникам. Преимуществами данного БПЛА станут скорость, малозаметность, способность к работе в группе.

Сейчас нет технического задания на «Гром». Вместе с тем работа над аппаратом начинается не с чистого листа. Выпуск подобного дрона означает выход на мировой уровень. Для создания данного беспилотника россиянам понадобится задействовать новейшие технологии.
Источник