https://www.funkybird.ru/policymaker

Медведев хотел сделать гораздо больше за эти 4 года

Представители незарегистрированных политических партий, в целом, положительно оценивают итоги вчерашней встречи с президентом Дмитрием Медведевым. Напомню, глава государства накануне пригласил оппозицию обсудить законопроекты по реформированию российской политической системы. Своими впечатлениями от разговора с «Вестями ФМ» поделился участник встречи, сопредседатель «Партии народной свободы» Владимир Рыжков.

«Вести ФМ»: Владимир Александрович, хотелось бы узнать ваши подробности и ваши личные впечатления, может быть, какие-то мелочи о вчерашней встрече представителей оппозиции с президентом? Знаю, что вы не любите фразу «несистемная оппозиция».

Рыжков: Кстати, президент сказал вчера, что он тоже против слова «несистемная», оно ему тоже не нравится, и предложил после того, как мы все будем зарегистрированы, а мы все в этом году будем зарегистрированы, предложил больше этим термином не пользоваться. Просто оппозиция.

«Вести ФМ»: Хорошо, мы это слово исключаем. Вот вы сформулировали свои требования, они сегодня есть в Интернете, полностью ваш текст выступления выложен. Как и обещали, высказали свою точку зрения по поводу законопроектов по политзаключенных, по политическим делам, реформы политсистемы и так далее. Как воспринял президент? Что он сказал? Каким было выражение его лица? Интересны детали! Такой разговор действительно впервые.

Рыжков: Я сейчас впервые в эфире, личными впечатлениями поделюсь: у меня сложилось впечатление, что человек очень сильно недоиспользовал то, что хотелось сделать за 4 года. Видно, что он хотел сделать гораздо больше за эти 4 года. Это прямо чувствовалось! Чувство неудовлетворенности его тем, что далеко не все, что ему внутри хотелось сделать, было сделано! И от этого вторая вещь: он настроен на то, чтобы свою реформу из четырех законов не просто провести, а она должна быть принята Госдумой, Советом Федерации, подписана и опубликована до 7 мая, когда закончится срок его президентских полномочий.

«Вести ФМ»: Но вам там не все нравится в президентском законопроекте!

Рыжков: Далеко не все, но вы меня спрашиваете о личных впечатлениях! Личные впечатления, что человек хочет закончить этот свой срок конкретным делом, то есть принятием…

«Вести ФМ»: Соответственно, критика этих законопроектов была принята позитивно?

Рыжков: Позитивно! И, более того, результатом встречи было то, что в среду состоится утром, в 11, первая рабочая группа по доработке этих законов, причем Медведев даже принцип сказал, как надо дорабатывать. Он сказал: «ухудшать давайте не будем то, что я внес, с точки зрения демократичности и либеральности, а улучшать – давайте смотреть». И вот буквально сейчас, после нашего с вами эфира, я поеду к себе в офис, и мы проводим свою рабочую группу, где будем физически писать предложения по блокам, по залогам, по уведомительной регистрации партий и так далее.

«Вести ФМ»: Это вы сейчас самые яркие позиции назвали, да?

Рыжков: Да, это самое главное. Регистрация партий должна быть простейшей, это должно быть госуслугой – уведомительный порядок. Партиям должны быть разрешены блоки на всех выборах, иначе мы будем иметь простыни по 50 страниц, в них запутаемся. Надо убирать снятие кандидатов по подписям! У нас половина кандидатов в стране не регистрируется по подписям, якобы фальшивым. Делайте залог в 5 тысяч рублей, 10 тысяч рублей, 15 тысяч рублей. По залогу нельзя отказать в регистрации! То есть у нас будут очень конкретные предложения.