https://www.funkybird.ru/policymaker

Михаил Подоляк прокомментировали скандал с вышиванкой-косовороткой Зеленского

Михаил Подоляк прокомментировал скандал, разгоревшийся вокруг Владимира Зеленского. Причиной для критики стала выбранная президентом Украины вышиванка, напомнившая его избирателям русскую косоворотку.

Михаил Подоляк прокомментировали скандал с вышиванкой-косовороткой Зеленского

В День вышиванки Зеленский разместил на своей странице в микроблоге Instagram фотографию с супругой. Пара вышла на прогулку в национальных сорочках, расшитых одинаковым цветочным узором. Украинцы нашли поздравительный пост оскорбительным и возмутительным, поскольку сочли, что президент не знает, как выглядит национальная одежда.

Советник офиса Зеленского оперативно отреагировал на критику. Подоляк попросил не разбирающихся в моде людей не распространять недостоверную информацию, так как на самом деле президент выбрал вышиванку в ее современной интерпретации. Особенности национального костюма в ней сохранены.

Дизайнер Артем Климчук лично занимался пошивом вышиванки для украинского лидера. В работе он использовал образцы, хранящиеся в музее. Подобные рубашки с косым воротом были популярны в XIX веке.
Источник