https://www.funkybird.ru/policymaker

National Interest: Россия использует «смертельный набор» в войне с США в Арктике

Эксперты из The National Interest сообщили о существовании смертельного набора в распоряжении России, который поможет ей обеспечить подавляющее преимущество над конкурентами в Арктике. Подчеркивается, что российская армия подготовлена к борьбе в любых условиях на планете, а современная техника лишь укрепляет имеющиеся достижения.

National Interest: Россия использует «смертельный набор» в войне с США в Арктике

Автор статьи Роберт Фарли считает, что Москва вела подготовку к развитию арктического региона еще в период СССР. Это особенно актуально на случай военного противостояния Западу. Впоследствии распад СССР не оставил Россию без боевого потенциала для развития своих баз в Арктике, но обеспечил мощное наследие с широким набором эффективных инструментов, позволяющих ликвидировать любого врага.

Ледокольный флот РФ оказался первым в представленном списке. По мнению обозревателя, Москва имеет наибольшее число кораблей, приспособленных для действий в полярной области планеты. Активное освоение территории Арктики и увеличение интереса военных и гражданских к региону обеспечили стабильный спрос на ледоколы. Они гарантируют военным РФ беспрепятственный доступ в Арктику. Ни одна иная страна мира не имеет подобной уверенности в способности передвигаться по заполярью. Такая ситуация обеспечивает РФ огромную свободу действий и широкие границы планирования стратегии в боях и добыче ресурсов.

Еще одним смертоносным инструментом в распоряжении Москвы называется подлодка модели «Акула», располагающая большим арсеналом оружия. Эксперт указывает на ограниченную скрытность субмарины, однако подчеркивает ее огромные размеры и устрашающий набор вооружения. В небе потенциальным противникам РФ стоит опасаться истребителей МиГ-31. Сам перехватчик был разработан для уничтожения бомбардировщиков из США. Благодаря мощным локационным системам и выдающейся маневренности эффективность воздушной техники не оставляет иностранцев равнодушными при мысли о риске боевого столкновения.

Бомбардировщик модели Ту-95 наряду с морской модификацией Ту-142 отмечены из-за наличия на борту ракет. Последние адаптированы для атаки по целям в условиях суровых условий Арктики и обеспечивают огневое преимущество в регионе. Завершает список наиболее угрожающих инструментов РФ для борьбы за Арктику подготовленный Москвой спецназ. Аналитик американского издания уверен, что российские военнослужащие уже достаточно давно готовятся к вооруженному противостоянию в регионе. Спецназу России может проводить захват труднодоступных районов, заниматься разведкой и осуществлять диверсии.
Источник