https://www.funkybird.ru/policymaker

The Economist: Ополченцы Донбасса бьют по силам ВСУ из артиллерии за счет сигналов мобильных телефонов

Обстрелы со стороны артиллерии позициям служащих ВСУ наносят за счет задействования сигналов мобильных телефонов. Соответствующие сведения приводятся в публикации портала The Economist.

The Economist: Ополченцы Донбасса бьют по силам ВСУ из артиллерии за счет сигналов мобильных телефонов

Отличающиеся высокой точностью удары артиллерии по позициям ВСУ обусловлены применением украинскими военными мобильных телефонов в районах проведения боевых действий. Указывается, что силам ДНР и ЛНР удается определять местоположение солдат с высокой точностью. Это позволяет в оперативном порядке осуществлять удары по позициям ВСУ, особенно в условиях роста напряженности. Представляющий украинскую армию Виктор Коваленко вспомнил, как вышел из укрытия и позвонил жене, хотя имел приказ, запрещающий использование гаджетов. Почти сразу его позицию поразили снарядами, а аналогичные атаки привели к смерти других солдат его батальона, которые защищали Дебальцево от сил ЛДНР. Это происходило в 2015 году. Отмечается, что в то время атаки только начинали направлять на сигналы мобильных телефонов после их выхода в сеть.

В настоящее время многие факты указывают на наличие в Донбассе средств РЭБ и РТР. Именно они позволяют военным устанавливать точные координаты мобильных девайсов. По данным обозревателей The Economist, именно из-за упомянутых рисков военным НАТО хотят полностью запретить эксплуатацию мобильных и схожих устройств в зоне проведения операций. Дело в том, это позволит разведке противника вычислить местонахождение сил альянса, а это грозит атакой.
Источник