https://www.funkybird.ru/policymaker

Корабль Великобритании выдворили из акватории Черного моря

Эсминец D35 Dragon Великобритании выдворили из территориальных вод России в Черном море. По словам Владимира Кулишова, являющегося главой Пограничной службы, в операции принимали участие силы ФСБ, ВКС и ВМФ.

Корабль Великобритании выдворили из акватории Черного моря

Информация об инциденте ранее не публиковалась. В декабре минувшего года Александр Фомин, занимающий должность заместителя главы Минобороны РФ, рассказывал о проходе британского эсминца через воды России. Тогда борт подошел к Крыму в районе мыса Херсонес.
«Все произошло 13 октября минувшего года. Эсминец пересек государственную границу России. Когда ВМФ РФ начал посылать сообщения о необходимости покинуть территориальные воды страны, капитан корабля Великобритании заявил, что не может расслышать команду из-за плохой связи. В итоге пришлось настоять на выдворении борта, задействовав силы флота и ВКС», — сообщил Кулишов.

В апреле текущего года Великобритания снова отправила в сторону Крыма фрегат и эсминец. По заявлениям Лондона, корабли будут находиться в Черном море для «поддержки Украины». Также в регион должен прийти авианосец HMS Queen Elizabeth, который является частью ударной группы британского флота.
Источник