https://www.funkybird.ru/policymaker

Генерал Александр Карпов: «Развал ядерной триады США может угрожать России»

Генерал-лейтенант в отставке Александр Карпов рассказал, что развал ядерной триады США может стать угрозой для России. Из-за этого силы сдерживания РФ должны постоянно находиться в максимальной боевой готовности.

Генерал Александр Карпов: «Развал ядерной триады США может угрожать России»

«Мы должны до конца текущего десятилетия обеспечить максимальное ядерное сдерживание. Действия армии России определены военной доктриной, но политические деятели должны следить за обстановкой в США. Если потребуется, то нормативно-правовая база о проецировании сил сдерживания должна быть пересмотрена», — рассказал генерал.
В США с 1970 года на боевом дежурстве находятся порядка 400 баллистических ракет «Минитмен-3». В 2028 году их должны заменить на более современные. По словам Карпова, США может воспользоваться моментом и существенно нарастить ядерный потенциал. России при этом нельзя отставать. Также стоит обратить внимание на американский флот. В составе ВМС США есть минимум 14 подводных лодок класса «Огайо», которые несут ядерные боеголовки. Ракеты, используемые на субмаринах, также будут заменены к 2027 году.

Ранее Министерство энергетики США обнародовало доклад, в котором упоминается производственная база для ядерного вооружения. По словам генерала, Штаты сейчас не способы обеспечить выпуск новых типов боеголовок, но активно работают над этим. России на фоне всего происходящего также стоит готовиться к перевооружению.
Источник