https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия может перебросить в Мали свои ЗРПК «Панцирь-С» для противодействия французским Rafale

ВС РФ готовы перебросить ЗРПК «Панцирь-С» в Мали для противостояния с Dassault Rafale, состоящих на вооружении Франции, и БПЛА Германии. Такая информация появилась после того, как мирные жители республики попросили заключить договор, который предполагает тесное военное взаимодействие с Россией.

Россия может перебросить в Мали свои ЗРПК "Панцирь-С" для противодействия французским Rafale

Граждане Мали потребовали немедленно прекратить реализацию операции под названием “Бархан”, сославшись на то, что она влечет за собой дестабилизацию обстановки в стране. Мирное население открыто потребовало заключить с Россией договор, который гарантирует сотрудничество в военной сфере. Предполагается, что российская сторона может задействовать зенитные комплексы “Панцирь-С” для защиты этих территорий от французских боевых истребителей Dassault Rafale, а также выполняющих ударные и разведывательные задачи дронов Германии. Аппараты других стран несут риски для Мали, где надеются, что договор с РФ и ее военные возможности смогут вовремя остановить удары беспилотников.

На призывы подписать соглашение с Мали в России пока не ответили на официальном уровне. Одновременно с этим некоторые эксперты не отрицают, что страна согласится предоставить помощь мирному населению. Среди возможностей защиты называют отправку средств противовоздушной обороны, также нельзя полностью исключить введение в страну миротворческого контингента.
Источник