https://www.funkybird.ru/policymaker

Military Watch прогнозирует расширение поставок российского Су-57 на несколько новых стран

Издание Military Watch сообщает о возможном расширении поставок российского самолета Су-57 на несколько новых государств. В список вошли Казахстан, Эфиопия, Египет, Мьянма и Малайзия.

Military Watch прогнозирует расширение поставок российского Су-57 на несколько новых стран

Каждое из этих государств имеет собственные мотивы для закупки перспективного истребителя у Москвы. Говоря о Казахстане, эксперты указывают, что местные военные используют воздушную технику моделей Су-27 и МиГ-31. Предположительно, одна из этих моделей будет заменена на Су-57 либо его модификации. Эфиопия является одним из первых заказчиков модели Су-27, которые начали поставлять еще 30 лет назад, когда велась война с Эритреей. Высокая напряженность в регионе вынуждает государство поддерживать собственные ВВС в полностью боеспособном положении. Су-27 спишут до наступления 2035 года, а лучшей альтернативой для них будет именно Су-57. Самолет гарантирует высокое преимущество над техникой потенциального противника. За счет стабильного экономического роста Эфиопия сможет позволить себе покупку самолетов.

Египет с 2013 года ведет закупку танков, вертолетов, зенитных комплексов и другой техники у России. Эксперты предполагают, что страна продолжит вести закупку Су-35 и закажет группу легких МиГ-35. Новые Су-57 должны гарантировать превосходство над моделью F-15EX производства США, закупка которых ожидается от Израиля.

Мьянма заинтересована в покупке Су-57. Теперь боевая авиация государства включает в себя МиГ-29, но в рамках улучшения ВВС проведены беспрецедентные инвестиции. Имеется заказ 6 единиц Су-30СМ, а Мьянма может купить 6-12 самолетов данного типа. Известно о закупке Як-130 для подготовки пилотов к работе с современными истребителями. Поскольку Мьянма регулярно сталкивается в конфликтах с Бангладешем и государствами Запада, покупка группы самолетов может оказаться для них инвестицией с большей рентабельностью, чем закупка моделей менее высокого класса.

Малайзия пользуется двумя типами российских истребителей. Помимо МиГ-29 и Су-30МКМ, предусмотрено использование Су-57, поскольку Сингапур готовится получить американские невидимки типа F-35. Ожидается, что Малайзия не проигнорирует данные изменения и предпочтет укрепить оборону. Премьер-министр Махатхир Мохамад в деталях рассказал о подготовке к усилению ВВС страны. В соответствии с его словами, рассматривается вариант замены устаревших истребителей 4 поколения на более современную технику. Не исключается использование программы «трейд-ин». В этом случае Россия будет принимать старые самолеты для предоставления скидки на новые образцы. Возможна замена Су-30МКМ на модель Су-57 для получения преимуществ перед иностранными F-35.
Источник