https://www.funkybird.ru/policymaker

ОТРК «Искандер-М» получит неуязвимый снаряд

ОТРК «Искандер-М» получит первый в РФ неуязвимый снаряд, который практически невозможно ликвидировать при помощи систем ПВО. Боеприпас планируют использовать на бомбардировщиках Су-34 и Ту-22М3.

ОТРК «Искандер-М» получит неуязвимый снаряд

Источники в оборонной отрасли сообщили, что создание новых снарядов для «Искандеров» началось еще в 2016 году. В настоящее время боеприпас практически готов к передаче на вооружение. Первый этап испытаний снаряда прошел в августе минувшего года. Его проверили на полигоне Капустин Яр.

По предварительным данным, ракета будет относиться к классу стелс. Снаряды данного типа летят по баллистической траектории, но не выходят за пределы атмосферы. Благодаря специальному радиопоглощающему покрытию данный тип вооружения практически незаметен для даже самых современных ПВО.

Снаряды для «Искандера» смогут поражать цели на расстоянии до 500 километров. По мнению специалистов, боеприпас нового поколения сможет существенно повысить оборонные способности России после введения в эксплуатацию. Точная информация о том, когда снаряд будет передан на использование армии РФ, пока не была обнародована.
Источник