https://www.funkybird.ru/policymaker

MW: Тандем Су-57 – БПЛА «Охотник» станет новой проблемой НАТО

Медиа-издание из США Military Watch сообщает, что тандем в виде истребителя Су-57 и ударного БПЛА «Охотник» станет новой проблемой для НАТО. Совместное применение данной техники вызовет необходимость пересмотра концепции воздушного боя.

MW: Тандем Су-57 – БПЛА «Охотник» станет новой проблемой НАТО

Издание отмечает, что новейший российский истребитель Су-57 сможет управлять четырьмя малозаметными ударными дронами «Охотник», которые будут выполнять свои задачи в рамках одного целевого лётного задания. Один из них будет следовать далеко впереди самолёта, увеличивая тем самым информационную осведомлённость лётчику. Речь идёт о загоризонтном контроле окружающего пространства. Операторы будут вести БПЛА, вместе с тем специалисты ВПК создают варианты управления дронами из кабины Су-57. Каждый истребитель сможет управлять 2-4 дронами. Массовые поставки названных беспилотников в ВКС РФ начнут с 2024 года, их конструкция создана по схеме «летающее крыло», как у американского RQ-170 и иранского Shahed-191.

Издание подчёркивает, что «Охотник» может действовать самостоятельно, а также в тандеме с Су-57 или истребителем-бомбардировщиком Су-34. Наряду с этим США и Китай создают свои технологии по принципу тандема «истребитель – ведомый дрон».
Источник