https://www.funkybird.ru/policymaker

В США создали аналог системы ПВО «Железный купол»

В США разработали аналог системы «Железный купол» для использования в качестве механизма ПВО. Компания Dynetics представила разработку под названием «Несокрушимый щит» для перехвата крылатых ракет.

В США создали аналог системы ПВО «Железный купол»

Компания до этого не делала заявлений относительно участия в проекте Пентагона по разработке комплексов ПРО, поэтому сообщение о новинке стало неожиданным. Другая система, Iron Dome, представляет собой временное решение для обеспечения обороны для борьбы с беспилотниками и ракетами. Появление армии США обязано стимулировать разработчиков. В итоге система от местного изготовителя Dynetics появилась на презентации для Пентагона во время проведения стрельбы на полигонах. «Железный купол» рассматривается как основной механизм защиты.

Эксперты предполагают, что в «Несокрушимом щите» применяется снаряд AIM-9X Sidewinder в качестве перехватчика. Детали об используемых ракетах не раскрываются. Известно, что пусковая установка использует в качестве основы Multi-Mission Launcher. Это обеспечивает меньшую затратность и высокую эффективность на практике. Помимо модульности, имеется большая доступность с точки зрения обучения эксплуатации. Новая система может интегрироваться с комплексами ПВО и ПРО.
Источник