https://www.funkybird.ru/policymaker

Киричевский предложил использовать «москитный флот» для победы над ВМФ РФ в «битве за Крым»

Украинский эксперт Иван Киричевский назвал использование «москитного флота» залогом победы в противостоянии с Черноморским флотом РФ. Он уверен, что с его помощью можно одолеть Вооруженные силы РФ в гипотетической «битве за Крым».

Киричевский предложил использовать «москитный флот» для победы над ВМФ РФ в «битве за Крым»

По словам обозревателя Defense Express Ивана Киричевского, «москитным флотом» в 1980 году воспользовался Иран во время конфликта с Ираком. В одном морском сражении Тегерану удалось уничтожить до 80% техники противника. Поэтому в рамках развития ВМФ эксперт предлагает акцентировать внимание на создании «москитного флота». В этом случае ВМСУ к 2035 году смогут успешно противостоять Черноморскому флоту РФ.

Однако с мнением Ивана Киричевского не согласен глава генштаба ВСУ Руслан Хомчак. «Москитный флот» он сравнил катерами-камикадзе, у которых имеется лишь «билет в один конец». Но при этом киевские власти тоже поддерживали идею создания данного флота. В любом случае Киричевский считает, что борьба с ВМФ РФ для Украины катастрофой не обернется.

Стоит напомнить, что США ранее оказали военную помощь Украине. Штаты отдали союзному государству несколько резиновых лодок, а также списанные катера.
Источник