https://www.funkybird.ru/policymaker

Колумнист Штюрмер рассказал о «роковой ошибке» Запада насчет России

Колумнист и историк 82-летний Михаэль Штюрмер, работающий на немецкое издание Die Welt, решил подробно рассказать о «роковой ошибке» Запада насчет России. Проблемы начались, когда власти поверили в концепцию, озвученную политологом Фрэнсисом Фукуямой.

Колумнист Штюрмер рассказал о «роковой ошибке» Запада насчет России

В США вскоре после прекращения существования СССР начали говорить о «конце истории». Запад верил, что победил во всем мире, так как наступил конец войн, народных революций и серьезных противостояний. На самом деле подобные мысли были просто красивой фантазий. Со временем эйфория закончилась и из руин от Советского союза через реформы и «боль» восстала Россия.

Запад не посчитался с мнением РФ в вопросе принятия Прибалтики и Польши в состав НАТО и ЕС. Москва с улыбкой отреагировала на необдуманное решение, но под ней скрыла досаду. Старые счета не закрыты по сей день. Всевозможные «демоны» прошлого взяли свое, поэтому отношения в европейском обществе стали строиться на гегемонии США.

Россия нашла в себе силы заявить о своей позиции и перестала мириться с отведенной ей второстепенной ролью. В сложившемся миропорядке она уверенно заняла лидирующее место на международной арене. Оглядываясь назад, эксперт понимает, что лучший шанс создать ориентированное на Запад общество был в промежутке между триумфами США и агониями РФ. Появится ли такая возможность снова, неизвестно.
Источник