https://www.funkybird.ru/policymaker

Клинцевич: Российский Су-24 не уничтожил эсминец Defender из-за нежелания Москвы начинать масштабный конфликт

Член Совфеда РФ Франц Клинцевич рассказал о причинах, по которым российский Су-24М не стал атаковать палубу британского эсминца Defender после пересечения госграницы. Он подчеркнул, что сам факт вторжения дает достаточно оснований для уничтожения корабля, однако Москва не желает начинать крупномасштабный конфликт.

Клинцевич: Российский Су-24 не уничтожил эсминец Defender из-за нежелания Москвы начинать масштабный конфликт

В связи с этим было принято решение ограничиться сбросом бомб по курсу эсминца вместо атаки непосредственно по палубе. Клинцевич отметил, что пограничники имеют право стрелять на поражение. Россия дала британским морякам последний шанс на мирное разрешение ситуации. Член Совфеда подчеркнул, что иностранным военным сделали несколько последовательных предупреждений, но эсминец не показал никакой реакции.

«Любое цивилизованное государство после отправки настолько серьезных предупредительных мероприятий могло просто добить корабль», — подчеркивает сенатор.

Франц Клинцевич считает, что провокационные действия нацелены на проверку военной, психологической, дипломатической устойчивости РФ. Сенатор рекомендует западным государствам прекратить подобные действия и сместить фокус внимания на учения в Тихоокеанском регионе.

Инцидент с пересечением российской госграницы британским кораблем случился в Черном море. Провокация со стороны HMS Defender могла привести к полномасштабным боевым действиям. После игнорирования предупреждений от российских пограничников бомбардировщик Су-24М провел сброс 4-х снарядов по ходу движения эсминца. После этого он развернулся и покинул территориальные воды России.
Источник