https://www.funkybird.ru/policymaker

Аналитик Крейг Мюррей: «Defender отправили в Черное море для демонстрации враждебности»

Аналитик и бывший дипломат Крейг Мюррей рассказал, что основной целью отправки Defender в Черное море была демонстрация враждебного настроя в отношении России. Также британские военные осознанно шли на провокацию, так как не могли сбиться с курса на несколько километров.

Аналитик Крейг Мюррей: "Defender отправили в Черное море для демонстрации враждебности"

Мюррей отметил, что острой необходимости в прохождении рядом с мысом Фиолент не было, так как морской путь в сторону Батуми проходит южнее. Борт изначально двигался по установленному командованием курсу. Также аналитик напомнил, что территориальные воды являются неотъемлемой частью страны.
«Если бы на корабле, который находится в 12 милях от побережья страны, произошло убийство, то человека судили бы за него по законам соответствующего государства. Заход в воды у Крыма можно сравнить с высадкой полка парашютистов. Принципиальных отличий с точки зрения юриспруденции в этом нет», — рассказал Мюррей.
После появления рядом с Крымом Defender самолет Су-24М произвел «предупредительное бомбометание». Корабль был вынужден сменить курс, отправившись в сторону Грузии. Сегодня Defender вошел в порт Батуми, о чем сообщили представители британского посольства в стране.
Источник