https://www.funkybird.ru/policymaker

Разведка США уличила Россию в атаках на американских госслужащих с помощью “направленной энергии”

Разведка США назвала Россию ответственной за атаки на американских госслужащих за рубежом, что могло происходить посредством использования “направленной энергии”. Несколько загадочных инцидентов описывается в публикации портала The Washington Post, где ссылаются на источники в госорганах.

Разведка США уличила Россию в атаках на американских госслужащих с помощью “направленной энергии”

Сотрудники разведслужб подозревают, что некоторые странные атаки на служащих проводились с вероятным применением микроволн, когда имела место четкая направленность, или с задействованием другой энергии. С подозрениями, что к этому может быть причастна Россия, в мае выступила газета Politico со ссылками на слова некоторых представителей властей Вашингтона. Тогда издание отмечало, что подтвержденной связи между данными инцидентами и деятельностью РФ не существует. Тем временем представитель администрации Вашингтона высокого ранга обратил внимание на необходимость убедиться в правильности суждений по поводу Москвы на фоне проведения новых этапов расследования. Телекомпания CNN подтвердила, что США ведут расследование атак, произошедших в Вашингтоне и его окрестностях в 2019-2020 годах. В письме руководителей спецкомитета по разведке Сената демократ Марк Уорнер и республиканец Марко Рубио обратили внимание, что количество подобных случаев с возможным задействованием «направленной энергии» увеличивается.

Прежняя администрация США заявляла о некотором “акустическом” воздействии извне в Гаване, где с ноября 2016 года пострадали свыше 40 американских дипломатов. Вашингтон обвинил в произошедшем Кубу, а в сентябре 2017 года отозвал 60% сотрудников посольства и призвал страну сократить численность дипмиссии страны в США на 15 человек. Тем временем Гавана опровергает причастность к данным инцидентам. О новых случаях в апреле этого года проинформировали в Politico, отмечая, что от атак с помощью “направленной энергии” могли пострадать американские военнослужащие в Сирии.
Источник