https://www.funkybird.ru/policymaker

The Daily Mail: Не стоит недооценивать вызывающую «радиоактивное цунами» подлодку «Белгород»

Новейшая 184-метровая российская подводная лодка «Белгород» 25 июня вышла в море. В интервью The Daily Mail эксперт из великобританского Королевского института оборонных исследований Сидхартх Каушал рассказал о возможностях субмарины, оснащенной торпедами «Посейдон».
The Daily Mail: Не стоит недооценивать вызывающую «радиоактивное цунами» подлодку «Белгород»

Подлодка «Белгород» может нести на себе шесть 24-метровых ядерных торпед «Посейдон». Их боеголовки в 130 раз мощнее бомбы, которую американцы сбросили на Хиросиму. Каушал опасается, что если такая торпеда сдетонирует под водой, то мощности взрыва будет достаточно для появления радиоактивного цунами с 90-метровыми волнами.

О «Белгороде» подробной информации нет, но есть вероятность, что на вооружение ее примет Главное управление глубоководных исследований, а отчитываться экипаж субмарины станет перед высшим руководством страны. Учитывая размеры подводной лодки и ее техническое оснащение, «Белгород» может взять на себя роль «материнского корабля», управляющего беспилотными подводными аппаратами.

Кроме того, подлодка «Белгород» создавалась с целью проведения секретных и диверсионных операций, поэтому ее смогут использовать в целях сбора разведданных. Также Каушал напомнил, что субмарина не войдет в состав подводного флота ВМФ РФ, поскольку миссии для нее будет разрабатывать иное военное подразделение.
Источник