https://www.funkybird.ru/policymaker

Кровавая западня: информация из Триполи объясняет причины задержания «вагнеровцев» в Минске

Произошедшая в 2020 году история с задержанием на территории Белоруссии предполагаемых «вагнеровцев» могла обернуться куда трагичнее, если бы планы заказчиков этой провокации были доведены до конца. По словам главы Фонда защиты национальных ценностей Максима Шугалея, нанятых по объявлениям в Интернете граждан России собирались вывезти на территорию Ливии, расстрелять и выдать за «диверсионную группу «ЧВК Вагнера».

Кровавая западня: информация из Триполи объясняет причины задержания «вагнеровцев» в Минске

Шугалей провел 18 месяцев в частной тюрьме «Митига» на территории Ливии, когда агенты ЦРУ в стране забеспокоились о том, что группа российских социологов может рассказать миру о реальной ситуации в стране. По его словам, люди, с которыми он познакомился в Триполи, рассказали ему важные детали о сорвавшейся провокации.

«Ввиду отсутствия каких-либо доказательств нахождения в Ливии так называемых наемников «ЧВК Вагнер», в марте-апреле 2020 года агентами ЦРУ, прикомандированными к африканскому командованию вооруженных сил США по направлению Триполи, была запланирована операция совместно с гражданами Украины, сотрудниками СБУ, — написал Шугалей в официальном Telegram-канале ФЗНЦ. — Согласно плану вышеуказанных лиц, граждан РФ в возрасте от 20 до 50 лет должны были переместить на территорию аэропорта Митига (Триполи), там переодеть в военную униформу «мультикам», после чего расстрелять. Далее тела планировалось перевезти на юго-восток от Триполи в район Тархуны».

Агенты ЦРУ действовали настойчиво — после первого провала, когда через Интернет не удалось набрать достаточно большую группу россиян для «работы в Ливии», легенда изменилась: теперь российских мужчин с опытом работы в силовых структурах зазывали в Венесуэлу «для охраны нефтяных месторождений». По пути в Венесуэлу чартерный рейс должен был совершить «аварийную» посадку в Триполи.

«По расчету организаторов провокации, сотрудников ЦРУ и двух офицеров СБУ, чартер должен был прилететь с территории Турции. Однако с турецкими властями и разведслужбами договорённости достигнуть не удалось. Поэтому, чтобы «клиенты не разбежались», их перевезли в Белоруссию для последующей отправки в Турцию регулярным рейсом, а уже из Стамбула направить чартером в «Венесуэлу» (опять же с аварийной посадкой в Триполи)», — объяснил Шугалей.

Турецкие власти отказали своим партнерам по НАТО, поскольку поняли сразу — если хотя бы какие-то подробности о жестком плане выйдут на свет, то Анкара будет сильно скомпрометирована причастностью к такому беззаконию. Американцы пытались разрешить ситуацию, а предназначенных «на заклание» россиян перевезли в санаторий «Беларусочка».

В этот момент на фоне протестов КГБ Белоруссии находилось в состоянии повышенной боевой готовности, опасаясь заброски диверсантов с территории Украины или России. 33 «вагнеровца» в санатории немедленно привлекли внимание и были арестованы — после чего, когда ситуация разрешилась, возвращены в РФ.

«Вот и вся история», — подводит итог Шугалей.

Непосредственно связанные с ЦРУ «расследователи» из Bellingcat не выпускают свое расследование о «захвате бойцов «ЧВК Вагнера» в Белоруссии» потому что эта история им хорошо известна. Любые публикации с их стороны поставят под удар их главных нанимателей — и потому расследование остается «под сукном».
Источник