https://www.funkybird.ru/policymaker

В США похвалили новую российскую танковую систему «Арена-М»

Читатели журнала Popular Mechanics из США похвалили новую российскую танковую систему «Арена-М», которая позволяет делать защиту боевых машин более надежной, не увеличивая их вес. Обозреватель Кайл Мизоками отметил, что подход инженеров из РФ уже был задействован при модернизации модели Т-72Б3.

В США похвалили новую российскую танковую систему "Арена-М"

Система «Арена-М» представляет собой комплекс геолокации, позволяющий обнаруживать и ликвидировать снаряды, приближающиеся к определенному объекту. В ходе его испытаний в бронемашину были выпущены несколько снарядов из ручного гранатомета. Система смогла ликвидировать их за несколько секунд.
«Комплекс позволил российским специалистам обойти так называемую весовую ловушку. Западные аналоги системы имеют внушительные габариты и массу, что отражается на мобильности танков. «Арена-М» при этом не уступает им в функционале, а в чем-то даже превосходит», — рассказал Мизоками.
Читатели Popular Mechanics уверены, что комплексы активной защиты бронемашин и танков могут стать будущим в военной промышленности. Россия при этом смогла сделать уверенный шаг вперед и обойти западных конкурентов.
Источник