https://www.funkybird.ru/policymaker

В США создали робота-таракана для поиска людей и выявления утечек газа

В США разработали робота-таракана для ведения поиска людей и обнаружения мест утечки газа. У многих насекомых имеется способность двигаться по вертикальным поверхностям за счет особых липких подушечек.
В США создали робота-таракана для поиска людей и выявления утечек газа

Особенность позволяет роботу проникать в места, которые недоступны для людей. Сотрудники Калифорнийского университета сообщают, что устройство может поворачиваться при быстром движении с ловкостью гепарда. Это обеспечивает возможность двигаться по сложной местности и ловко уклоняться от неожиданных препятствий. Робот создан с использованием многослойного материала, сгибающегося после подачи на него электрического тока. В работе 2019-го группа показала, что настолько простую конструкцию можно применять в архитектуре робота с габаритами таракана. Он может двигаться на плоской поверхности с преодолением за 1 секунду расстояния, эквивалентного 20 длинам его тела.

Ученые сообщают, что небольшие роботы в будущем могут оказаться лучшим решением для организации спасопераций либо исследований обстановки в иных опасных ситуациях. Инженеры протестировали возможности робота с подводом питания через кабель. Уже создана версия с аккумулятором, но пока она может функционировать не более 19 минут.

Эксперты отметили, что изготовление малых роботов с маневренностью больших аналогов является распространенной проблемой. Это не в последнюю очередь связано с ограничением из-за установки аккумулятора. Робот-таракан очень быстр, а его потребность в энергии удалось уменьшить.
Источник