https://www.funkybird.ru/policymaker

Виктор Баранец рассказал об обмане американской разведки в ходе инцидента с Defender

Военный обозреватель Виктор Баранец рассказал, что Россия смогла обхитрить НАТО, отправивших в Черное море эсминец Defender. По его словам, на это намекал и Владимир Путин, но президент не стал вдаваться в подробности ситуации.

Виктор Баранец рассказал об обмане американской разведки в ходе инцидента с Defender

В ходе инцидента с Defender в воздух также был поднят американский разведывательный самолет, который следовал на определенном расстоянии за кораблем. По мнению военного эксперта, целью провокации изначально было выявление позиций российских систем ПВО, расположенных в Крыму. Также НАТО рассчитывали оценить работоспособность береговых РЛС «Бастион» и «Бал».

О применении ложных сигналов, исходящих от систем ПВО, ранее частично упоминал Владимир Путин. В ходе «Прямой линии» президент отметил, что планы Запада по разведке территории удалось сломать. По словам Путина, данная информация является секретной, но глава государства уверен, что «военные его простят».

Баранец пояснил, что подобные маневры уже применялись в ходе других провокаций, когда разведка НАТО пыталась узнать о местоположении систем ПВО. По его словам, реальные радары, находящиеся в Крыму, не реагировали на приближение Defender и американского самолета.
Источник