https://www.funkybird.ru/policymaker

Андрей Таран назвал Донбасс отличным полигоном для испытания новейшего вооружения НАТО

На конференции в Литве министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что Донбасс альянс НАТО может использовать в качестве площадки для тестирования своей новейшей электроники и вооружения. Кроме того, он считает, что в испытаниях со своей инфраструктурой могут принять участие и украинские военные.

Андрей Таран назвал Донбасс отличным полигоном для испытания новейшего вооружения НАТО

По словам Андрея Тарана, с момента сотрудничества с НАТО украинской армии удалось продвинуться в плане перехода на стандарты альянса. У военнослужащих появились коммуникационные системы и радиостанции западного производства. Главным минусом остается отсутствие противоракетных и противовоздушных комплексов, без которых ВСУ не могут проявить себя в полной мере. Министр обороны полагает, что на этом останавливаться не стоит, Украине и НАТО необходимо вместе выполнять различные операции, чтобы понимать друг друга, ведь у них «имеется общий враг в лице России».

Также в рамках конференции обсуждались вопросы, касающиеся обороны морских рубежей. Осенью 2020 года НАТО взял на себя обязательства помочь Украине в создании двух военно-морских баз. Их местом дислоцирования должны были стать побережье Азовского и Черного морей. С тех пор был лишь подписан меморандум, а строительство так и не началось.
Источник