https://www.funkybird.ru/policymaker

На Гаити попросили ООН направить в страну войска

На Гаити попросили ООН направить в страну войска

Фото: Ricardo Arduengo / Reuters

Власти Гаити обратились к ООН с просьбой направить войска для помощи в обеспечении безопасности страны после убийства президента Жовенеля Моиза. Об этом сообщает РИА Новости.

Письмо офиса премьер-министра Гаити, которое было направлено представительству ООН в Гаити, датируется 7 июля. По данным Reuters, цель такой просьбы заключалась в «поддержке усилий национальной полиции», которые направлены на то, чтобы восстановить безопасность и общественный порядок на всей территории.

Как сообщили агентству в офисе генсека ООН, письмо гаитянских властей было получено и сейчас представители организации изучают его. При этом там отметили, что решение об отправки контингента остается за Советом Безопасности.

Ранее правительство Гаити попросило США направить войска для защиты ключевой инфраструктуры после убийства Моиза. По словам министра по делам голосования и межпартийных отношений Гаити Матиаса Пьера, власти опасаются, что беспорядки после убийства президента могут усугубить сложную обстановку в стране.

Группа неизвестных напала на резиденцию президента Гаити в ночь на 7 июля. Преступники смертельно ранили главу государства из огнестрельного оружия, он получил 12 ранений.

Посол Гаити в США Бокчит Эдмонд обвинил в убийстве Жовенеля Моиза иностранных наемников. Дипломат также опроверг версию о том, что к смерти Моиза причастны сотрудники Управления по борьбе с наркотиками США (Drug Enforcement Administration, DEA), за которых, предположительно, выдавали себя убийцы.

Источник