https://www.funkybird.ru/policymaker

Олег Матвейчев высмеял теорию Виктора Ющенко о принадлежности украинцев к трипольской культуре

Политтехнолог Олег Матвейчев высмеял теорию экс-главы государства Виктора Ющенко о принадлежности украинцев к трипольской культуре. По мнению эксперта, русские и представители названного народа произошли от общих предков.

Олег Матвейчев высмеял теорию Виктора Ющенко о принадлежности украинцев к трипольской культуре

Олег Матвейчев нелестно отозвался о Викторе Ющенко, который выдвинул свою историческую гипотезу. По словам политтехнолога, украинцы и русские относятся к гаплогруппе R1a1, появившейся 25 тысяч лет назад в Красноярском крае. Славяне поселились в Восточной Европе и на Украине, придя туда из Сибири через Урал. Матвейчев отметил, между россиянами и украинцами гораздо меньше культурных различий, нежели между немцами или китайцами. Например, Германия объединилась в одну державу лишь в XIX столетии. Китай в прошлом состоял из десятков государств. Поэтому граждане КНР и ФРГ имеют много культурных различий друг с другом в зависимости от региона проживания.

Матвейчев заявил, что украинский язык придумали в XIX веке по проекту Австро-Венгрии. Причиной реализации данной программы стало стремление европейцев настроить против Москвы русских, поселившихся за границей. По словам эксперта, до начала XX столетия даже во Львове люди называли себя русскими. Слово же «украинец» использовалось, если собеседник хотел указать местность, в которой живёт. В таком же контексте употреблялись термины «сибиряк» или «уралец».
Источник