https://www.funkybird.ru/policymaker

«Решение есть»: Шугалей напомнил Судану о рекомендациях РФ по плотине «Возрождение»

Максим Шугалей, президент Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ), рассказал про ситуацию в Судане на фоне кризиса вокруг эфиопской плотины «Возрождение».

У себя в Twitter-аккаунте социолог написал, что он и его партнеры постоянно следят за развитием ситуации и оказывают поддержку жителям арабской страны.

«Из России в Судан регулярно приходят гуманитарные грузы. В момент кризиса в 2018–2019 годах российский бизнесмен Евгений Пригожин отправил корабль с 3 млн килограммов муки, а также самолеты с мукой для экстренной помощи в самые тяжелые периоды», — заявил он.
Глава ФЗНЦ напомнил, что в преддверии священного месяца Рамадан в 2021 году российский предприниматель Евгений Пригожин направил миллион продуктовых наборов и 200 тысяч сладких подарков суданским детям:
«На данный момент тысячи семей каждую пятницу получают бесплатный хлеб в рамках акции этого же мецената — «Рука помощи».
Социолог отметил, что Фонд предлагал Судану ряд масштабных инвестиционных проектов, которые могли спасти государство от экономического кризиса. Например, строительство Трансафриканского железнодорожного пути Запад-Восток, соединяющего столицу Сенегала с Порт-Суданом и ветки Север-Юг от египетского Порт-Саида до города Дурбан в ЮАР.

«Решение есть»: Шугалей напомнил Судану о рекомендациях РФ по плотине «Возрождение»

Также Шугалей подчеркнул, что Российский научный институт отправил рекомендации суданским властям касательно водопользования. Однако их не приняли в расчет.

«Особое место среди этих судьбоносных проектов для Судана занимает разработка и передача рекомендаций по водопользованию в связи с вводом в эксплуатацию плотины «Возрождение» в Эфиопии. Эти рекомендации, созданные Российским научным институтом и несколькими группами гидрологов, были переданы правительству Судана еще в декабре 2018 года», — рассказал председатель организации.

Эксперт объяснил, что спасение Судана от засухи и войны с Эфиопией заключается в рациональной эксплуатации каскада плотины на Ниле:
«При этом Нил останется полноводным от Эфиопии до Средиземного моря в Египте».

Глава ФЗНЦ написал, что водохранилище можно заполнить с учетом потребностей всех сторон. При этом Судан и Египет ищут решения проблемы, однако оно уже существует.
Источник