https://www.funkybird.ru/policymaker

Разведчик Самойлов рассказал о бандитизме и дезертирстве при выводе войск СССР из Германии

В послевоенные годы при затянувшемся на несколько лет выводе войск СССР из освобожденной от гнета фашистов Германии процветали бандитизм и дезертирство. О событиях тех времен рассказал разведчик Василий Самойлов.

Разведчик Самойлов рассказал о бандитизме и дезертирстве при выводе войск СССР из Германии

После развала Союза бандиты устраивали регулярные атаки на советских военных, решивших вернуться в РФ. Перед отправкой многие покупали ценные вещи, к примеру, Самойлов разжился новой видеокамерой и чемоданом на колесах. В Москву разведчик выехал из Магдебурга на личной машине, но около Бреста шесть человек, перекрывших дорогу на двух авто, пытались его атаковать.

В 1994 году Самойлов возглавлял штаб 20-й армии. Своему командиру Николаю Пугачеву он рапортовал о 16 убитых бандитами. В одном из налетов пострадала гражданская семья с тремя детьми. Некоторые уставшие от войны солдаты и офицеры дезертировали. Среди них оказались лейтенанты Мацюта и Колесников. Во время атаки дежурного, стоявшего на посту в Розенкруге, они украли 15 пистолетов и 222 патрона. Разведчик при поисковой операции нашел похищенное около госпиталя в Белице, но беглецам удалось скрыться. Позднее они ограбили киевский банк. Один задержанный умер в тюрьме, а другого ликвидировали на месте преступления.

Из Восточной Германии с 80-х по 90-е годы вывели около полутора миллиона человек. Дезертировали около 200 военных.
Источник