https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия поставила в тупик западных экспертов своим загадочным истребителем

Россия поставила в тупик западных экспертов, специализирующихся на военной авиации. Поводом для обсуждения стал одномоторный загадочный истребитель, представленный на авиасалоне «МАКС-2021».

Россия поставила в тупик западных экспертов своим загадочным истребителем

Военный обозреватель Тайлер Роговей в своей статье для издания The Drive написал, что российскую новинку в профессиональных кругах стали называть «Шах и Мат». Долгое время особенности истребителя были засекречены, но появившееся видео позволило составить о нем хоть какое-то представление.

Самолет сконструирован так, что под носовой частью фюзеляжа находится угловой воздухозаборник. Остекление кабины делает новинку похожей на Су-57 пятого поколения. Эксперты заметили наличие двойного хвостового «оперения», которое развернуто вертикально. Обычно используется горизонтальное размещение. Возможно, подобный прием повышает маневренность летательного аппарата и делает его менее заметным для противника.

Истребитель с голубым дном получил пятнистый окрас. На хвосте изображена красная звезда. На борту имеется номер «75». Возможно, самолет при взятии на баланс назовут Су-75. Для точной оценки экспертам придется дождаться более детального описания характеристик и снимков с других ракурсов.
Источник