https://www.funkybird.ru/policymaker

Modern Diplomacy: Конфликт с РФ в Черном море дорого обойдется США и НАТО

Бельгийские политологи из издания Modern Diplomacy встревожились учениями «Морской бриз – 2021» в Черном море. По словам специалистов, такие маневры чреваты конфликтом с РФ, который дорого обойдется США и НАТО.

Modern Diplomacy: Конфликт с РФ в Черном море дорого обойдется США и НАТО

По мнению западных аналитиков, с помощью отработки военных маневров в Черном море Запад хотел передать Москве определенный посыл: для Североатлантического альянса РФ остается геополитическим противником и главной угрозой. Отдельного упоминания заслужил инцидент с британским эсминцем HMS Defender, а затем и фрегатом Evertsen, которые якобы провоцировали российских моряков. Чтобы доказать свою значимость, сразу по окончанию «Морского бриза» ВМФ России провела свои собственные учения в регионе.

Хотя за рубежом неоднократно высмеивали российский флот за его устаревшее оснащение, за последние несколько лет Кремль отчасти исправил этот нюанс. Речь идет о новейшей гиперзвуковой боеголовке «Циркон», которая может поражать цели как на воде, так и воздухе. Если российские силы начнут активно ее применять, то США и их союзникам стоит готовится к затяжному вооруженному противостоянию. Шансы на успех в военной кампании у американцев появятся лишь после появления у них подобных ракет.
Источник