https://www.funkybird.ru/policymaker

Власти Польши хотят заблокировать сертификацию «Северного потока — 2»

Польская госкомпания PGNiG запросила у регулятора Германии включить ее в процесс сертификации «Северного потока — 2». Таким образом Варшава хочет заблокировать введение трубопровода в эксплуатацию.

Власти Польши хотят заблокировать сертификацию "Северного потока - 2"

По мнению правительства Польши, проект Nord Stream 2 AG не желает соблюдать общие правила Третьего энергопакета ЕС, который ограничивает монополию поставщиков газа и электричества. Председатель правления PGNiG Павел Маевский утверждает, что рвение поучаствовать в сертификации магистрального газопровода вызвано лишь одним желанием Варшавы: гарантировать конкуренцию и равные условия для всех участников рынка.

«Владелец «Северного потока — 2″ хочет избежать применения правил по разукрупнению собственности, доступу третьих лиц к инфраструктуре и прозрачным тарифам», — подчеркнул менеджер. Таким образом газопровод будет негативно влиять на энергетическую безопасность ЕС и отдельных государств, расположенных на континенте. В свете решения суда Европы по поводу газопровода OPAL, польские бизнесмены уверены, что им удастся не допустить введения «СП-2» в эксплуатацию.
Источник