https://www.funkybird.ru/policymaker

MilitaryWatch : Россия может положить конец действиям ВВС Израиля в небе Сирии

Российские военные могут положить конец действиям израильской авиации в сирийском воздушном пространстве, передав в распоряжение Дамаска более мощные вооружения, в частности средства ПВО, а также поделившись оперативной информацией, которую собирают расположенные на Ближнем востоке российские комплексы. К такому выводу пришли обозреватели издания MilitaryWatch.

MilitaryWatch : Россия может положить конец действиям ВВС Израиля в небе Сирии

Недавняя ракетная атака израильских ВВС, которая была успешно отражена сирийскими правительственными силами не без помощи Москвы, а также определенные изменения в риторике российского Минобороны являются сигналом, направленным не только в адрес Телль-Авива, но и Вашингтона. Москва, считают авторы публикации, желает обозначить более четкие параметры решения вооруженного конфликта на территории Сирийской Арабской Республики.

В годы СССР ПВО Сирии оставалась одной из самых мощных в Ближневосточном регионе, добавляют авторы. Дамаск в те времена стал одним из первых иностранных заказчиков, сумевших получить от Москвы комплексы ПВО С-200, а также тяжелые истребители МиГ-25, а позднее и МиГ-29. Именно по этой причине в восьмидесятых годах минувшего столетия, Израиль, который воюет с Сирией уже три четверти века, не позволял себе вторгаться в воздушное пространство Арабской Республики.

Но с окончанием холодной войны и распадом СССР ситуация радикально изменилась. Дамаск с тех пор лишился возможности получать мощные и современные оборонные технологии, вроде перехватчиков МиГ-31 или комплексов С-300. В период проведения в Сирии операции против террористов российская сторона не препятствовала ударам Израиля по этой стране, требуя лишь заранее предупреждать, чтобы в зоне потенциального удара не оказался российский контингент. Но в сентябре 2018 года ситуация изменилась снова – тогда истребители ВВС Израиля использовали российский самолет-разведчик Ил-20 в качестве прикрытия, в результате чего он был сбит сирийской ПВО.

После этого происшествия Москва решилась передать сирийским властям комплексы С-300, о чем те просили многие годы. Юридически эти комплексы стоят на вооружении правительственных сил САР, но фактически ими управляют российские расчеты, да и сама эта техника прежде ни разу не применялась для отражения атак со стороны турецких или израильских военных, говорится в статье. А недавние успехи ПВО Сирии в отражении очередной атаки обусловлены наличием в их распоряжении комплексов «Бук».

При этом, подчеркивают эксперты, у России есть большой потенциал для того, чтобы в будущем еще больше усилить возможности сирийских оборонных систем путем поставки новейших комплексов «Бук-М3» и «Панцирь-СМ», а также путем передачи разведывательных данных и информации об оперативной обстановке в воздухе, которые собираются российскими системами С-400, развернутыми в регионе, убеждены авторы.
Источник